San Justo Noticias
Sábado 13 . Julio . 2024  |  00:48
Ciudad | 
27-06-2024

PROGRAMA PARCIAL DE ARTISTAS QUE ACTUARÁN EN EL 46º CERTAMEN ARGENTINO DE DOMA Y FOLKLORE

José Luis Repetto se comunicó a La Radio de Molinas y dio a conocer parte de la grilla de artistas confirmados para la nueva edición del Certamen.

Cabe mencionar que ya están confirmadas las 27 tropillas. Los detalles…

1x1
1x1
1x1
imagen
Foto: San Justo Noticias
1x1

Viernes:

El Brujo Ezequiel

Tono Benítez y los Criollos del Chamamé (Corrientes)

Pastor Luna

Positivo Folk (Gálvez)

Simón Morales, el Gurí del Acordeón

Sábado:

Los Troperos del Chamamé (Chaco)

Grupo Gagual

M y E  (Buenos Aires)

Ángel Piciochi y los Ángeles del Chamamé

Padularrosa Romero

Los Cristales del Chamamé (Córdoba)

Lázaro Caballero actuará el día domingo y resta confirmar si lo hará a las 16 o a las 17:30 hs.

Además, confirmaron la presencia los siguientes grupos locales:

Toro Viejo Folk

Los Ases del Chamamé

Daniela Moreira

Enzo “Cachencho” Galván

La grilla completa se conocerá la semana próxima.

El evento contará con la presencia de 27 tropillas. A continuación, compartimos la lista completa.

Viernes:

Los Penachos (de Mauro Fassi) Sinsacate – Córdoba

La Ceibalera (de Hernán Sottini) Naré – Santa Fe

Los 3 Hermanos (de Torres – Rosso) Arrufó – Santa Fe

La Bienvenida (de Julián Sosa) – La Plata

La Fortinera (de Eduardo Dupraz) – Cayastá – Santa Fe

El Entrevero (de Ángel Ecleccia) – Costa Grande – Entre Ríos

La Sin Rival (de Héctor Monzón) Santa Rosa – Santa Fe

La Amistad (de Nicolás Moya) Cerrillo – Salta

La Amistad (de Carlos Palma) Sumampa – Santiago del Estero

 

Sábado:

Los Piguelos (de Gabriel Rovera) Vel Ville – Córdoba

La Sin Querencia (de Ismaél Palen) Casilda – Santa Fe

La Amistad (de Cristian Jacobo) San Víctor – Entre Ríos

Gauchito Gil (de Tati Ghiradi) Sauce Viejo – Santa Fe

Lamento de Gauchaje (de Joñse Perre) Capivara – Santa Fe

La Herencia Gaucha (de Alejandro Ordinas) Humberto 1º - Santa Fe

La Flor del Pago (de Marcelo Salusso) – Las Varillas – Córdoba

El Desafío (Fabio Cian) – San Cristóbal – Santa Fe

 

Domingo:

El Relincho (de Tito Salusso) – Las Varillas – Córdoba

El Cencerro (de Franco Piccione) – Arrufó – Santa Fe

La Cerda Brava (de Enzo Pergolessi) Tostado – Santa Fe

Los Bonitos (Néstor Sosa) – La Plata – Buenos Aires

La Bochinchera (de Marcelo Cugati) - Santa Lucía – Buenos Aires

La Saladeña (de Alberto Fossati) – San Cristóbal – Santa Fe

La Cimarrona (de Bocha Samoano) – Baradero – Buenos Aires

La Sin Destino (de Maxi Maidana) San Cristóbal – Santa Fe

La Embrujada (de Mar. Martinengo) La Laguna - Córdoba

 

Mutual Club Col�n

1x1



1x1
Actualizada: 27 de Junio de 2024 | 19:24
1x1


Si leyó esta nota también le puede interesar:



comentarios
1x1

Colón

RESUMEN DEPORTIVO DEL CLUB COLÓN DE SAN JUSTO

Compartimos el resumen deportivo del fin de semana del Conquistador.

1x1

COLÓN DE SAN JUSTO NO PUDO CON GIULIANI F.C.

El Conquistador cerró su participación por la Copa Santa Fe tras caer 2 a 1 ante el equipo crespense.

El resultado global fue de 3 a 2 a favor de Giuliani FC que clasificó a la próxima ronda.

1x1
Sanjustino

SANJUSTINO SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DE LA LIGA SANTAFESINA DE FÚTBOL

A falta de 3 fechas para finalizar el torneo, el Matador consiguió su 8º estrella luego de imponerse a Pucará por 2 a 0 en el Coloso del Oeste. El partido se pudo vivir por La Radio de Molinas gracias a los relatos de Nicolás “El Romántico del Gol” Lucero, comentarios de José Luis Romitti y la voz comercial de Jessica Díaz.

1x1

RESUMEN DEPORTIVO DEL CLUB SANJUSTINO

Compartimos la actividad deportiva del Matador durante el fin de semana.

1x1
Instantáneas
Santo Tomé Creditos
Ediciones Anteriores
Impulsa Julio 2024
dolarsi
Nicolas Cuesta gestión 2023 2
SENADOR BORLA MAYO 2020
Farmacia Montes 2024
Sociedad Rural 80 años
radio nueva
1x1