San Justo Noticias
Miércoles 17 . Enero . 2018  |  09:10
Clima extendido | Contacto | RSS
Provincia | 
24-08-2017
Toda la programación

San Justo ya palpita la Doma de Colón 2017

Desde San Justo Noticias damos a conocer la programación del 41º Certamen Argentino de Doma y Folklore del Club Colon de San Justo a llevarse a cabo los días 8, 9 y 10 de septiembre.
 
Leandro Mazzón - Presidente de la institución- en dialogo con nuestra página mostro su felicidad por la llegada de la TV Pública a San Justo. Este año el país y el mundo podrán disfrutar de la fiesta N°1 en su tipo.
 
En el siguiente informe la programación día por día.
 
1x1
1x1
1x1
imagen
41º Certamen Argentino de Doma y Folklore - Club Colon de San Justo Foto: SJN NOTICIAS - 3498 41 99 88
1x1
PROGRAMACION
41º Certamen Argentino de Doma y Folklore - Club Colon de San Justo
 
VIERNES  08 DE SEPTIEMBRE:
 
13:00 Habilitación Complejo Polideportivo “MERCEDES ALESSO DE BIELER” para el público en general, Periodismo, Kiosqueros y visita de Escuelas.
 
21:00 En CARPA GIGANTE inauguración del Festival con la Peña “Pedro Oscar Rotteta” en continuado.
Con los Siguientes artistas:
 
1º- FRANCO FAGIOLI Y SU CONJUNTO de San Justo.
 
2º- DUO GUAYCURUES – Folklore – de Nelsón.
 
3º- ESTIRPE MONTIELERA con ENZO GALVAN de Corrientes y San Justo.
 
4º- DAVID DIAZ MARCHETTO de San Justo. 
-    
5°  Actuación de MONCHITO MERLO.
 
6º- LOS HERMANOS GOTTE de Entre Ríos.
 
7º- LOS TROPEROS DEL CHAMAME DE Chaco.
 
 
SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE:
 
      
 
9:00 Apertura del evento en el Campo de Doma con la Clasificación de Prueba de Riendas.
 
13:30 Apertura del espectáculo en escenario “Edgardo P. Bieler”
Con la actuación: DAVID DIAZ MARCHETTO de San Justo.
 
 
14.15 Actuación del conjunto Chamamecero: LOS TROPEROS DEL CHAMAME.
 
15:00  CERTAMEN DE DOMA DE ASCENSO AL AÑO 2018 
 
ANIMADORES: DANIEL FASI - MIGUEL GOMEZ – GERARDO MELO – SANTIAGO “chiquito” MARCHETTO.
LOCUTOR: EDGARDO JAVIER MOLINAS.
 
PAYADORES: UBERFIL CONCEPCIÓN y TAPE CHANA.
 
 Con la participación de las siguientes tropillas:
 
1º) LA AMISTAD de Carlos y M Pizolatto(Sta Rosa de Conlara San Luis)
2º) LA CIMARRONA de Luis Quinteros,(Est.Gral Paz  Córdoba )
3º) LA SIN ESTRIBO de  Marcos Hurreviel (Holt Ibicuy Entre Ríos)
4º) LA COSTERITA de Rodriguez e Ibarra  (San Jerónimo Norte, Sta. Fe)
5º) LAS MARIAS  de Marcelo Rodriguez, (Santa Clara Sta. Fe)
6º) LOS RENEGADOS de Cordoba y Valenari
7º) LA SALADEÑA de Alberto J Fossatti,(San Cristóbal Sta. Fe)
8º) FLOR DE CEIBO de los hnos. Mansillas (James Craik Córdoba)
 
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti 
JURADOS: Francisco Mayoraz, R Durbano, J Mayoraz, P Velazco, J Marquez 
 J Mondino,  D Stiefel
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
 
16:30 Intervalo antes de las finales de jineteadas con la actuación estelar de: LOS BALLARIO de San Justo.  
 
17:00 Finales de jineteadas. 
             
1800  Entrega de Premios a Jinetes y Tropillas.
 
 
19.00 - Presentación estelar de LOS ALONSITOS desde Corrientes.
                    
 
21:00  Peña  “Pedro Oscar Rotetta” 
 
21:00 Comienza CON LA PRESENTACIÓN ESTELAR DE:
 
1º-  GRUPO “URUNDAY” –folclórico – de San Justo.
 
2º-  LOS BALLARIO de San Justo.
 
 
3º-  ESTIRPE MONTIELERA CON ENZO GALVAN (Segunda salida).
 
4º- CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
 
5º-  LOS CHAQUEÑISIMOS HERMANOS CARDOZO. 
 
6º-  LA PILARCITA con toda la fuerza chamamecera.
 
7º-  LOS HERMANOS GOTTE de Entre Ríos 
 
 
DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE:
 
09.30 Actuación de artistas promocionales.
 
10:00 FINALES PRUEBA DE RIENDAS.
 
10:20…ACTO INAUGURAL del 41° Certamen Argentino de Doma y Folclore de Colon de San Justo, 
Ingreso de la Bandera de Ceremonia portada por capataz de campo, don Celso Cerutti.
 Desfile de AGRUPACIONES TRADICIONALISTAS y TROPILLAS con sus reservados.
Presentación de autoridades.
 Entrega de la ENSEÑA PATRIA.
Entonación del HIMNO NACIONAL ARGENTINO, con la participación de la BANDA SINFONICA DE LA POLICIA DE LA PCIA. DE SANTA FE.
 
11:10 INICIO DEL 41º CERTAMEN DE JINETEADA CON LA PARTICIPACIÓN DE LAS SIGUIENTES TROPILLAS:
 
1º) LA SURERA de Jorge Saab ( Holt Ibicuy Entre Ríos)
2º) LA BOCHINCHERA de Marcelo Cougat (Santa Lucia Bs As)
3º) LA CAUTIVA de Raul Pizolatto (Sta Rosa de Conlara San Luis)
4º) LA TRADICION de Ricardo Trosero (Ceres Sta. Fe)
5º) LOS TRES HNOS de Ruben Torres (Arrufo Sta.  Fe)
6º) LA FORTINERA de Eduardo Dupra (Cayasta Sta. Fe)
7º) LA CEIBALERA de Hernán Sottini (Nare Sta Fe)
8º) EL AMANECER de Molina y Corona (San Cristobal Sta. Fe)
 
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti 
JURADOS: Francisco Mayoraz,  R. Durbano, J Marquez, J Mayoraz J Mondino. P Velazco, D Stiefel.
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
 
 14.45 INICIO JINETEADA
 16.15 ACTUACION DE RAUL BARBOSA
 17.15  SORTEO BONO DEL FESTIVAL 
 17.20   FINALES JINETEADA
 
17.15 FESTIVAL CHAMAMECERO EN EL SECTOR DE PEÑAS con la actuación de:
 
1º LA PILARCITA (Show de 45 minutos) según presentaciones en festivales.
2º EL CUARTETO SANTA ANA desde Corrientes.  
3º  LOS CHAQUEÑISIMOS HERMANOS CARDOZO( desde Chaco.).
 
19:00 Entrega de Premios a Jinetes y Tropillas.
 
20.00 Final del 41º Certamen Argentino de Doma y Folklore del club colon de San Justo.
 

Muchas deudas? 

Nosotros tenemos la solución! 

Te ofrecemos unificar bajo un sólo préstamo todas tus deudas. 

PAGA MENOS Y EN UN SOLO LUGAR!

MUTUAL CLUB COLÓN

Consultanos...

1x1



1x1
Actualizada: 24 de Agosto de 2017 | 08:27
1x1

Si leyó esta nota también le puede interesar:



comentarios
1x1

Colón

Colón de San Justo comenzó el 2018

El primer equipo de Colón de San Justo comenzó la pretemporada con el Federal C como primer objetivo. 
 

1x1

Conquistaron el Bicampeonato

La Primera y Sexta de Colón se consagraron Bicampeonas de la Copa de Oro del Promocional de la Asociación Santafesina de Hockey.
 
Ambas categorías terminaron invictas en la competencia.
 

1x1
Sanjustino

El Matador comenzó a moverse

El conjunto dirigido por Sebastian Bueno jugo dos partidos amistosos ante la reserva de Unión de Santa Fe con miras al Federal C que comienza en días.
 

1x1

La pileta de Sanjustino celebro sus 50 años

En la noche de este sábado 2 de diciembre el Club “Verde y blanco” festejo esa pionera idea del año 1967 de dotar  a San Justo de un complejo natatorio .

1x1
Agenda
13  | 01

15° FESTIVAL DE JINETEADA Y BAILANTA EN RAMAYÓN

Desde las 21 horas se realizará en el Club Deportivo Ramayón el evento que va de sol a sol y que convoca a las 6 mejores tropillas de la región. Para la bailanta se espera la actuación de: PISANDO ESPINAS, LOS MENCHOS TARRAGOSEROS Y HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO. Invita: Comuna de Ramayón y su Presidente Mario Truchett - Senador Rodrigo Borla.
20  | 01

FIESTA DEL ASADO EN TIRO FEDERAL DE SAN JUSTO

Desde la Comisión Directiva del Club Tiro Federal se invita a a toda la región a compartir la gran fiesta del Asado a realizarse el 20 de enero en sus instalaciones. Actuaran: Los Alpes, Grupo Aranjuez, Daniela Moreyra y su conjunto y la Embajada de Miguel Figueroa de Rafaela. Tarjetas: incluye asado con cuero, chorizo, ensalada y atención $ 350. Entrada al baile $ 150. Reservas y consultas: 03498 - 427653
Instantáneas

Miles de personas visitaron la Rural de San Justo

Una multitud visitó la 73°Exposición Rural de San Justo.

1x1
1x1

Se inauguro el Gimnasio Edgardo Equi

Felices los integrantes del Club Atlético Tiro Federal presentaron a la comunidad que los visito en la mañana del 24 de marzo el gran gimnasio que llevara el nombre del actual Presidente Edgardo Equi.

1x1
1x1

Feria San Justo

En Feria San Justo – Ruta 11 y Av. 9 de Julio – ya podes encontrar un espacio dedicado a pescados de rio como moncholos, bogas, sábalos, tarariras además de surubí y molido para empanadas.

1x1
1x1
taborda
Ediciones Anteriores
AGUA TRATADA
dolarsi
GIMENEZ
SOCIEDAD RURAL 2017
EPE
ALPES
VETERINARIA MILANESIO
FLORERIA EL CLAVELITO
FLORENTIN BANNER CRESPO
1x1