San Justo Noticias
Miércoles 21 . Febrero . 2018  |  15:47
Clima extendido | Contacto | RSS
Provincia | 
25-06-2017
Listas de precandidatos a diputados nacionales

Un referente de nuestro Departamento es Pre - candidato a Diputado Nacional

En las últimas horas se supo cómo quedaron las listas de Pre-Candidatos a diputados nacionales para las Elecciones de Agosto.
 
En este sentido nuestro departamento San Justo  tendrá a Fabián Bastia – actual Vicepresidente de la EPE - en segundo lugar de una de las Listas del Frente Progresista.
 
1x1
1x1
1x1
imagen
El vicepresidente de la Empresa Provincial de la Energía, Fabián Bastía es pre-candidato a Diputado Nacional. Foto: SJN NOTICIAS - 3498 41 99 88
1x1
María Eugenia Schmuk, concejal rosarina radical competirá en el Frente con el ministro de la Producción Luis Contigiani. En el Justicialismo, Juan Carlos Schmid renunció a su precandidutara y se anotó Di Bert. 
 
Las dos novedades más importantes en las últimas horas respecto de la inscripción de precandidatos a diputados nacionales por Santa Fe provienen del peronismo y el radicalismo. 
 
Se confirmó que no habrá lista única en el Frente Progresista, sino que a las Paso irá una lista que encabezada por la actual concejala rosarina por el radicalismo, Schmuck, que competirá con la avalada por la Casa Gris y que preside el ministro de la Producción, Luis Contigiani.
 
En tanto que declinó a la candidatura uno de los titulares de la CGT, Juan Carlos Schmid, por “la poca predisposición al diálogo y a sumar” de muchos dirigentes que “no comprenden ni alcanzan a dimensionar la profundidad de la crisis, y las necesidades de la etapa”, según dejaron trascender dirigentes de su espacio.
 
Los candidatos oficializados competirán en las PASO del 13 de agosto y en las elecciones generales del 22 de octubre donde Santa Fe renovará 9 bancas.
 
En total, una veintena de listas ya fueron inscriptas ante las juntas electorales partidarias que hasta el martes tendrán plazo para presentar la documentación en la Secretaría Electoral Nacional.
 
La Secretaría Electoral convalidó siete alianzas mientras que conminó a la entente que conforman Política Abierta para la Integridad Social y el Partido Popular Pastoral Ecuménico que cambien el nombre solicitado. Se habían adelantado a la inscripción de Cambiemos y pretendían llevar el sello del oficialismo nacional. Además de las alianzas, otros cinco partidos están en condiciones de participar.
 
Las listas se conformarían de la siguiente manera:
 
*Frente Progresista
 
Luis Contigiani, el radical Fabián Bastia, Alicia Ciciliani, el también radical Juan Cruz Cándido, Diego Paladini del PDP y Gabriela Sosa de Libres del Sur integran la lista cuenta con el aval de la Casa Gris.
 
En la otra lista se anotaron María Eugenia Schmuck, el ex intendente de Santo Tomé, Fabián Palo Oliver; la ex concejal de San Carlos Centro, Graciela Bernhardt, y el concejal de Cañada de Gómez, Luciano Travaglino.
 
*Cambiemos
 
“Cambiando Juntos, será encabezada encabezada por Albor Cantard, Luciano Laspina, Lucila Lehmann y Gisela Scaglia.
 
“Fuerza para el Cambio”, estará integrada por Jorge Boasso, seguido por Inés Larriera, Roberto Marconi, Paola Rasadore y Jorge Isern.
 
*Frente Justicialista
 
Bajo el nombre "Unidad Ciudadana", Agustín Rossi encabezará la nómina acompañado por Patricia Mounier, Josefina González, Esteban Bogdanich, Iván Pérez y Estela Pietropaolo.
 
La ex jueza Alejandra Rodenas irá al frente de otra lista seguida por el concejal santafesino Juan José Saleme; el secretario general de la UOM Rosario, Antonio Donello; la diputada provincial Claudia Giaccone; el dirigente de Gálvez, Mario Fissore, y el ex diputado provincial Mario Lacava.
 
 
*Proyecto Santafesino
 
Será la expresión del Frente Renovador de Sergio Massa y la lista única la encabezan el concejal rosarino Diego Giuliano, Laura Venesia, el dirigente gastronómico Demetrio Alvarez y Roberto Meli.
 
*Frente Social y Popular
 
Una lista integrada por el actual diputado Carlos Del Frade, Roxana Menéndez (PTP) y Jimena Sosa (MST).
 
*Frente de Izquierda y los Trabajadores
 
Sus primeros lugares para Octavio Crivaro (PTS), Jorgelina Signa (PO) y Sebastián Sancevich (IS).
 
*Partido Popular
 
 Amalia Granata encabeza la lista “Por una Santa Fe renovada” y habría otras dos listas de este espacio.
 
*Unite
 
En el sector se inscribió la lista que lleva a José Bonacci, Alejandra Aydar y Miguel Angel Bondi mientras que habría otras dos listas de este espacio.
 
Mandatos
 
En diciembre terminan su mandato como diputados por Santa Fe Luciano Laspina, Gisela Scaglia y Ricardo Spinozzi que habían ingresado por la Unión Pro. También el radical Mario Barletta y la demoprogresista Ana Copes que habían llegado en las boletas del Frente Progresista.
 
Se suman los socialistas Hermes Binner y Alicia Ciciliani y los justicialistas Eduardo Seminara y Josefina González. Cabe recordar que Laspina ocupó la banca por la renuncia de Miguel Del Sel; Copes por la dimisión de Pablo Javkin y Seminara por el deceso de Jorge Obeid.
 
CATALINAS
REGALOS Y ACCESORIOS
Y TODO PARA QUE ARMES TU PROPIO ACCESORIO
PERLAS, CARACOLES, DIJES, HILOS ENCERADOS
CANUTILLOS, CINTAS Y MUCHO MAS...
ESTAMOS EN 9 DE JULIO 2181
1x1



1x1
Actualizada: 25 de Junio de 2017 | 21:53
1x1

Si leyó esta nota también le puede interesar:



comentarios
1x1

Colón

Comienzan las Inferiores de fútbol

Este jueves 15 de febrero a las 17:30 horas comienza la pretemporada de cara a este 2018 para las Infantiles, Inferiores Menores y Mayores, en el Polideportivo Mercedes Alesso de Bieler.
 
Se invita a todos los chicos que quieran sumarse. 
 

1x1

Se viene la Cena de Campeonas

Este viernes 9 de febrero desde las 21:30 horas, en el Campo de Deportes del Club Colón.
 

1x1
Sanjustino

Sanjustino presentó su lista de buena fe

Desde la institución "Verde y Blanca" se dió a conocer la lista de Buena Fe de quienes participaran del Torneo Federal C.
 

1x1

El Matador comenzó a moverse

El conjunto dirigido por Sebastian Bueno jugo dos partidos amistosos ante la reserva de Unión de Santa Fe con miras al Federal C que comienza en días.
 

1x1
Agenda
25  | 05

PRIMER FIESTA CRIOLLA EN SANJUSTINO

Desde la Presidencia del Club Sanjustino se dió a conocer que este jueves 25 de mayo se llevará a cabo la 1° Fiesta Criolla en el patio del club donde se podrá disfrutar de una jornada patría con comidas tipicas y mucha música donde ya se destacan: LOA MAJESTUOSOS DEL CHAMAME Y MONCHITO MERLO. AGENDE LA FECHA!!!
Instantáneas

Miles de personas visitaron la Rural de San Justo

Una multitud visitó la 73°Exposición Rural de San Justo.

1x1
1x1

Se inauguro el Gimnasio Edgardo Equi

Felices los integrantes del Club Atlético Tiro Federal presentaron a la comunidad que los visito en la mañana del 24 de marzo el gran gimnasio que llevara el nombre del actual Presidente Edgardo Equi.

1x1
1x1

Feria San Justo

En Feria San Justo – Ruta 11 y Av. 9 de Julio – ya podes encontrar un espacio dedicado a pescados de rio como moncholos, bogas, sábalos, tarariras además de surubí y molido para empanadas.

1x1
1x1
taborda
Ediciones Anteriores
AGUA TRATADA
dolarsi
GIMENEZ
SOCIEDAD RURAL 2017
EPE
ALPES
VETERINARIA MILANESIO
FLORERIA EL CLAVELITO
FLORENTIN BANNER CRESPO
1x1