El pasado Martes, en la plaza del Barrio Fátima y a través del Rotary Club San Justo, se realizó la tradicional entrega de reconocimientos a los mejores compañeros de todas instituciones educativas del departamento en este año 2019. San Justo Noticias te muestra la lista completa de mencionados. Felicitaciones para todos.
ESCUELAS PRIMARIAS
ESCUELA N° 431 “MARTIN MIGUEL DE GUEMES “
Nombre y Apellido: SARAVIA JUNCO, ENZO
Año: 7°
División: A
Turno: Mañana
Nombre y Apellido: CARDOZO, YULIANA ANAHI
Año: 7°
División: C
Turno: Mañana
Nombre y Apellido: ROMERO, BERNARDITA
Año: 7°
División: B
Turno: Tarde
Nombre y Apellido: DIAZ, BIBIANA
Año: 7°
División: D
Turno: Tarde
ESCUELA N° 6.415 “FRANCISCO NARCISO DE LAPRIDA”
Nombre y Apellido: DUARTE ORIANA
Año: 7°
División: A
Turno: Mañana
Nombre y Apellido: CELIS DELFINA ANTONELLA
Año: 7°
División: B
Turno: TARDE
ESCUELA PROVINCIAL N° 608 “JUAN BAUTISTA CABRAL”
Nombre y Apellido: BLESIO, THIAGO DARIO
Año: 7°
División: A
Turno: Mañana
Nombre y Apellido: DANI, YAIR
Año: 7°
División: B
Turno: Tarde
ESCUELA N° 1374 “ELSO FERRERO”
Nombre y Apellido: ECHEVARRIA, IGNACIO NICOLAS
Año: 7°
División: A
Turno: Mañana
ESCUELA N° 6138 “MARIA VICTORINA ELGUEZABAL” (Marcelino Escalada)
Nombre y Apellido: ARCE MARCELA MARIA
Localidad: Marcelino Escalada
Año: 7°
División: A
Turno: Mañana.
Nombre y Apellido: ARCE CAROLINA GUADALUPE
Localidad: Marcelino Escalada
Año: 7°
División: B
Turno: Mañana
ESCUELA N° 558 “MERCEDES R. DE BRUNO” (RAMAYON)
Nombre y Apellido: PEREZ, MANUELA AYELEN
Localidad: Ramayón
Año: 7°unica división
Turno: TARDE
ESCUELA N° 6213 “HOMERO MANZI” (COLONIA SILVA)
Nombre y Apellido: JORDAN, ANA GABRIELA
Localidad: Colonia Silva
Año: 7° división única
Turno: Mañana
ESCUELA N° 6185 “República Argentina” (Colonia el Fortín)
Nombre y Apellido: GOMEZ, FABRIZIO ANGEL
Localidad: Colonia El Fortín
Año: 7°
Turno: UNICO
ESCUELA PATICULAR INCORPORADA N° 1.107 “URBANO DE IRIONDO DEL NIÑO JESUS”
Nombre y Apellido: PILOTTI LAZZARONI, SANTIAGO
Localidad: San Justo
Año: 7° A
Nombre y Apellido: MURANT BOLLO, IGNACIO
Localidad: San Justo
Año: 7° B
ESCUELA NORMAL SUPERIOR N° 31 “REPUBLICA DE MEXICO” (primaria)
Nombre y Apellido: EPES, JOAQUIN
7º Año "A"
Turno Mañana
Localidad. San Justo
Nombre y Apellido: AGUILERA, LISANDRO
7º Año "B"
Turno Mañana
Localidad. San Justo
Nombre y Apellido: BONACHE, ALVARO
7º Año "C"
Turno Mañana
Localidad. San Justo
ESCUELA PRIMARIA N° 6133 “GENERAL MANUEL BELGRANO”
Nombre y Apellido:ROMAGNONI CAMPAGNOLI SARA
Localidad: Videla
Nombre oficial de la Escuela: Escuela Primaria N° 6133 “General Manuel Belgrano – VIDELA
Año y División: 7° Grado
Turno o Sección: A
Nombre y Apellido: GODOY CANDELA ALEJANDRA
Localidad: Videla
Nombre oficial de la Escuela: Escuela Primaria N° 6133 “General Manuel Belgrano - VIDELA
Año y División: 7° grado.
Turno o Sección: B
Escuela N° 359 “Bernabé Vera”
Nombre y Apellido: LAZZARINI BAUTISTA
Localidad: San Justo (Sta. Fe)
Año y División: 5° Año división única
Turno o Sección:
ESCUELA PRIMARIA MANUEL LAINEZ N° 6149
Nombre y Apellido: CARABALLO, SOFIA
Localidad: San Justo
Año y División: 7° A
Turno o Sección: Mañana
Nombre y Apellido: AGUIRRE, BRAITON
Localidad: San Justo
Año y División: 7° B
Turno o Sección: Tarde
Nombre y Apellido:ALEM, PAULINA
Localidad: San Justo
Año y División: 7° C
Turno o Sección: Tarde
ESCUELA PRIMARIA INTERCULTURAL BILINGÜE N° 430 “José de San Martin” (Colonia Dolores)
Apellido y Nombre: ACOSTA MARIA LUZ
Localidad: Colonia Dolores
Año: 7°
División: Única
ESCUELA TALLER MANUAL N° 72 “Dr. Mariano Cabal”
Apellido y Nombre: NANCY BEATRIZ PUIGPINOS
Localidad: San Justo
Año y División: CURSO DE CAPACITACION Y CARPINTERIA LEY 4077
Tercer año
ESCUELA N° 6068 “Dr. Ernesto Isidoro Berraz” (NARE)
Apellido y Nombre: GOMEZ, MIGUEL BRIAN
Localidad: Nare
Año: 7°
División: Única división
ESCUELA ESPECIAL N° 2037
Apellido y Nombre: MENDOZA LUCAS
Localidad: San Justo
Año: 7°
División: Única: Servicio de Formación Integral
.
ESCUELA NUCLEO EDUCATIVO N° 10.017 Centro n° 222 C.A.E.B.A
Apellido y Nombre: MILESI, GUILLERMO NICOLAS
Localidad: San Justo
Año: 7°
División: Única – TARDE NOCHE
CENTRO DE ALFABETIZACION Y EDUCACION BASICA PARA JOVENES Y ADULTOS N° 190 (zona rural San Justo)
Apellido y Nombre: CARDOZO, ROBERTO CARLOS
Localidad: San Justo
Año: 7°
División: Única – Nivel Nocturno
ESCUELA PRIMARIA NOCTURNA PARA ADULTOS CON SALIDA LABORAL N° 2585 “MARIA H. MICHEA DE IBARRA”
Apellido y Nombre: PAEZ, LEONARDO
Localidad: San Justo
Año: 7° División
División: Sindicato Empleados Municipales.
Turno: Noche
Apellido y Nombre: FERNANDEZ, MARIANA
Localidad: San Justo
Año: 7° Grado
División: Radial Escuela N° 608
Turno: Noche
Apellido y Nombre: CARINA LEONES MENDEZ
Localidad: San Justo
Año: 7°
División: Cepa N° 210 – Templo Filadelfia
Turno: Noche
Apellido y Nombre: ALEJANDRO GUERINO NOSEDA
Localidad: San Justo
Año: 7° Año
División: ANEXO VIDELA
Turno: Noche
ESCUELAS SECUNDARIAS
ESCUELA DE EDUCACION TECNICA PROFESIONAL N° 336 “Mario Cesar Videla”
Apellido y Nombre: OCAMPO, GONZALO ARIEL
Localidad: Ramayón
Año: 6°
División: única
JORNADA COMPLETA
ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA ORIENTADA PARTICULAR INCORPORADA N° 8015 “URBANO DE IRIONDO DEL NIÑO JESUS”
Apellido y Nombre: CUESTA JUAN ENRIQUE
Localidad: San Justo
Año: 5° Año
División: informática
Turno: Mañana
Apellido y Nombre: BRILLADA, YESICA BELEN
Localidad: San Justo
Año: 5° Año
División: Ciencias Naturales
Turno: Mañana
ESCUELA DE ENSEÑANZA SECUNDARIA ORIENTADA PARTICULAR N° 8214 “ELISEO MATIAS VIDELA” (Videla)
Apellido y Nombre: BENITEZ, JESUS ALEJO
Localidad: Videla
Año: 5° Año
División: Única
Turno: T. Tarde.
ESCUELA NORMAL SUPERIOR N° 31 “REPUBLICA DE MEXICO” (secundaria)
Apellido y Nombre: DI TOMASSO, LUCA
Localidad:
Año: 5° AÑO B
División: Ciencias Naturales
Turno: T. Mañana
Apellido y Nombre: OSUNA, BRENDA
Localidad: San Justo
Año: 5° Año C
División: Ciencias Sociales y Humanidades
Turno: T. Mañana
Apellido y Nombre: MARCUZZI, DENISE
Localidad: San Justo
Año: 5° Año A
División: Ciencias Sociales
Turno: Mañana
ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO Nº 45 “Dr. José Roberto González”
Apellido y Nombre: MARTINEZ, WANDA YANINA
Localidad: San Justo
Año: 5°
División: PRIMERA
Turno: Tarde.
Apellido y Nombre: PAEZ, MARIO ALBERTO
Localidad: San Justo
Año: 5°
División: SEGUNDA
Turno: Tarde.
Apellido y Nombre: BARRETO, ERICA GIOVANNA
Localidad: San Justo
Año: 5°
División: TERCERA
Turno: Tarde.
Apellido y Nombre: BUDIÑO BETIANA MARIA DE LOS MILAGROS
Localidad: San Justo
Año: 3° año Análisis Matemáticos T. Vespertino
ESCUELA DE ENSEÑANZA TECNICA PROFESIONAL N° 277 “FRAY FRANCISCO CASTAÑEDA”
Apellido y Nombre: D ANTONI, MARCO
Localidad: San Justo
Año: 6°
División: A
Apellido y Nombre: VELAZQUEZ, SAMUEL
Localidad: San Justo
Año: 6°
División: B
Turno: Mañana.
ESCUELA DE ENSEÑANZA MEDIA PARA ADULTOS N° 1044 (E.M.P.A)
Apellido y Nombre: CARLOS NAGEL
Localidad: San Justo
Año: 5°
División: A
Turno: NOCHE.
Apellido y Nombre: EMILCE ZABALA
Localidad: San Justo
Año: 5°
División: B
Turno: NOCHE.
Apellido y Nombre: BRIAN SEGHESSO
Localidad: San Justo
Año: 5°
División: C
Turno: NOCHE –
Apellido y Nombre: ROMERO SANTIAGO
Año 5°
Localidad: Anexo 6044 Nare
INSTITUCIONES EDUCATIVAS
INSTITUTO DE IDIOMAS “GRACIELA AGUIRRE DE MARTINEZ”
Apellido y Nombre:
Localidad: San Justo
Año: 6°
División: Capacitación en Lengua Extranjera INGLES
Nivel Jurisdiccional Superior correspondiente al nivel B1 del Marco Común Europeo de Referencia para las lenguas.
ASOCIACION ARGENTINA DE CULTURA INGLESA
Apellido y Nombre: MELERO ,CANDELA LISET
Localidad: San Justo
Año: 6°
División: A
Apellido y Nombre: DIDIER, ORESTE
Localidad: San Justo
Año: 6°
División: B
TERCIARIOS:
INSTITUTO SUPERIOR DEL PROFESORADO N° 20 SENADOR “NESTOR ZAMARO”
Apellido y Nombre: RODRIGUEZ GABRIELA RAMONA
CARRERA: Profesorado de Educación Secundaria en Ciencias de la Administración DCTO. 2090/15:
Apellido y Nombre: LUCIANO EMANUIEL CANDIOTTI
CARRERA: Profesorado de Educación Secundaria en Economía DCTO. 2090/15:
Apellido y Nombre: CORDOBA MARIANELA SOLEDAD
CARRERA: Profesorado de Educación Inicial DCTO. 529/09:
Apellido y Nombre: JEMINA REBECA SANCHO
CARRERA: Profesorado de Educación Tecnológica DCTO. 2719/14:
Apellido y Nombre: JULIETA STEFANIA ZUIANI (DE VIDELA)
CARRERA: Técnico Superior en Gestión de las Organizaciones DCTO. 378/16
ESCUELA MUNICIPAL DE BELLAS ARTES “Angel Orlando Pedrazzoli”
Apellido y Nombre: MARCUZZI, LEISA
Localidad: San Justo
CARRERA: Profesorado de Ingles
Año: 4°
Turno: Mañana – Tarde
Apellido y Nombre:
Localidad:
CARRERA: Profesorado de Artes Visuales
Año: 4°
Turno: Tarde
Apellido y Nombre: CARENA, MARIA PAULA
Localidad: San Justo
CARRERA: Ciclos de Formación propedéutica en idioma Extranjera: Ingles
Año: 3° Nivel Medio
Turno: Tarde
ESCUELA NORMAL SUPERIOR Nº 31 "REPÚBLICA DE MÉXICO"
Apellido y Nombre: BENITEZ MICAELA BELEN
Localidad: San Justo
CARRERA: Profesorado Nivel Primario
Año: 4°
Turno: NOCHE
Colón de San Justo se impuso 6 a 0 ante Pucará en condición de local en el marco de la fecha tres de la Liga Santafesina.
El pasado miércoles el Rojo visitó a Colón de Santa Fe en la capital provincial por la segunda fecha de la Liga Santafesina.
En la vuelta a la localía y en una tarde donde se vivió un sentido homenaje a “Chiji” Serenotti y el regreso del Gringo Milessi, el Verde volvió a la victoria en el Coloso del Oeste.
El Matador arrancó con el pie derecho en el inicio del Torneo Ernesto Lito Brignone, venció dos tantos a uno a Independiente en Santo Tomé.
El Club Atlético Tiro Federal dijo ¡GRACIAS! Gracias a los artesanos que los acompañan año tras año, al público que los apoya en cada evento que realiza el Club, a los artistas que participaron durante las peñas y los actos protocolares, a los presentadores, a los colaboradores que trabajaron incansablemente, a las autoridades que estuvieron presente y apoyando esta iniciativa, a los medios de comunicación que cubrieron este hermoso evento, etc...
Una multitud visitó la 73°Exposición Rural de San Justo.
Felices los integrantes del Club Atlético Tiro Federal presentaron a la comunidad que los visito en la mañana del 24 de marzo el gran gimnasio que llevara el nombre del actual Presidente Edgardo Equi.